22. Wartenburger Yorck-Lauf am 03.10.2015

Der Wartenburger Yorcklauf erlebte in diesem Jahr seine 22. Auflage.
Zugleich war er der 15. Ranglistenlauf des Jahres 2015 im Landkreis Wittenberg.
Die Veranstaltung war wie immer eine Gemeinschaftsproduktion von Förderkreis 1813 Wartenburg e.V. und dem Sportverein Germania 08 Wartenburg e.V..

In insgesamt 30 Alters- bzw. Wertungsgruppen gingen die Teilnehmer an den Start.
Die vollständigen Ergebnislisten sind auf dieser Seite aufgeführt.

Den Auftakt bildete traditionell der Schnupperlauf für die Jüngsten.

Der Kemberger Bürgermeister Torsten Seelig zündete schlag 10 die Kanone des Förderkreises  und schickte damit knapp 120 Teilnehmer des Wertungsfeldes auf den Rundkurs, der je nach Altersgruppe 1- bis 3-mal absolviert werden musste (2,6, 5,1 und 7,5 km).

Die Strecke war wie immer von Axel Schäfer und seinen Mitstreitern bestens vorbereitet.
Und da der Veranstalter immer wissen möchte, was noch verbessert werden kann …… eine Rolltreppe für die letzte Runde am Kirschberg wäre nicht schlecht.

                                                        

Ergebnisliste  22. Wartenburger "Yorck-Lauf"

Ergebnisliste als pdf-Datei
http://www.wartenburg.de/sites/default/files/Ergebnisse%20Yorcklauf%202015%20_0.pdf#overlay-context=node/316

WU 8              2,6 km
1. Platz            Tamina Beuche, Wittenberg                                      Zeit: 15:48 min

WU 10            2,6 km
1. Platz            Charlotte Nicolae, LC Dübener Heide e.V.              Zeit: 12:04 min
2. Platz            Maja Liebmann, Jessener SV 53                              Zeit: 13:41 min

 

WU 12            2,6 km
1. Platz            Isabo Kübsch, Jessener SV 53                                  Zeit: 10:48 min
2. Platz            Gesine Reiter, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch               Zeit: 11:10 min
3. Platz            Antonia Zepperitz, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 11:27 min
4. Platz            Josefin Pocha, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch             Zeit: 11:33 min
5. Platz            Emily Orbitz, SV Germania 08 Wartenburg              Zeit: 12:30 min
6. Platz            Vanessa Müller, LC Anhalt                                          Zeit: 13:47 min

WU 14            2,6 km
1. Platz            Amalia Kraemer, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch          Zeit: 11:08 min
2. Platz            Chantal Liebmann, Jessener SV 53                          Zeit: 11:56 min
3. Platz            Paula Schultz, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch               Zeit: 14:40 min

WU 16            5,1 km
1. Platz            Frauke Reiß, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                 Zeit: 28:59 min
2. Platz            Kim Aileen Müller, TSG Wittenberg                             Zeit: 29:46 min

WU 18            5,1 km
1. Platz            Gina-Marie Kirstein, EJF Wartenburg                         Zeit: 38:54 min

WU 20            5,1 km
1. Platz            Jessica Preuß, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch              Zeit: 23:29 min

W 20               5,1 km
1. Platz            Maria Ecke, LC Dübener Heide e.V.                              Zeit: 25:01 min
2. Platz            Sandra Eichelbaum, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch      Zeit: 32:18 min

W 30               5,1 km
1. Platz            Kristin Rühlicke, SV Grün-Weiß Piesteritz             Zeit: 20:53 min

W 35               5,1 km
1. Platz            und Wanderpokalgewinnerin
                        Dr. Johanna Petzold, LC Dübener Heide e.V.         Zeit: 19:25 min
2. Platz            Susanne Müller, LC Anhalt                                        Zeit: 24:53 min

W 40               5,1 km
1. Platz            Ines Reiter, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                    Zeit: 24:08 min
2. Platz            Michaela Bielack, Privatperson                                   Zeit: 28:36 min
3. Platz            Susanne Beckmann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch   Zeit: 35:12 min

W 45               5,1 km
1. Platz            Ines Melzer, Jessener SV 53                                      Zeit: 21:56 min

W 50               5,1 km
1. Platz            Manuela Florack, LC Dübener Heide e.V.                 Zeit: 23:45 min
2. Platz            Petra Ecke, LC Dübener Heide e.V.                           Zeit: 25:53 min
3. Platz            Kerstin Eichelbaum,  Zahna                                        Zeit: 28:50 min
4. Platz            Petra Steinberg, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch           Zeit: 29:06 min

W 60               5,1 km
1. Platz            Sabine Bischoff, MZ  läuft Wittenberg                     Zeit: 32:01 min
2. Platz            Ines Petermann, MZ läuft Wittenberg                      Zeit: 32:54 min

 

MU 8              2,6 km
1. Platz            Rupert Schmidt, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch             Zeit: 12:27 min
2. Platz            Sabri Besenhart, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch           Zeit: 13:48 min

MU 10            2,6 km
1. Platz            Thorben Reiter, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch              Zeit: 11:23 min
2. Platz            Mika Hassmann, Jessener SV 53                               Zeit: 11:34 min
3. Platz            Leonard Müller, Laufclub Anhalt                                   Zeit: 11:46 min
4. Platz            Paul Hoyer, SV Germania 08 Wartenburg                  Zeit: 11:48 min
5. Platz            Noah Dubro, SV G.-W. Piesteritz                                  Zeit: 11:57 min
6. Platz            Lennart Müller, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch               Zeit: 12:06 min
7. Platz            Kai Aaron Groß, EJF Wartenburg                                Zeit: 12:33 min
8. Platz            Till Poenicke, SV Germania 08 Wartenburg              Zeit: 12:36 min
9. Platz            Sascha Krüger, SV Germania 08 Wartenburg          Zeit: 13:54 min
10. Platz          Sebastian Tyron Broneske; SV Germ. 08 Wartenbg.  Zeit: 15:10 min
11. Platz          Marwin Pescht, Grundschule Dabrun                         Zeit: 15:28 min
12. Platz          Paul Leutloff, Wittenberg                                               Zeit: 46:07 min

MU 12            2,6 km
1. Platz            Max Oberländer, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch            Zeit:   9:54 min
2. Platz            Erik Lutzmann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch              Zeit: 10:44 min
3. Platz            Henrik Gutzmer, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch            Zeit: 10:49 min
4. Platz            Kevin Patschäke, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch          Zeit: 10:50 min
5. Platz            Lukas Melzer, Jessener SV 53                                     Zeit: 11:05 min
6. Platz            Sebastian Scheil, Jessener SV 53                             Zeit: 11:13 min
7. Platz            Alfons Schmidt, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch             Zeit: 11:31 min
8. Platz            Moritz Schütz, SV Germania 08 Wartenburg              Zeit: 12:40 min
9. Platz            Can Besenhart, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch             Zeit: 13:34 min

MU 14            2,6 km
1. Platz            Theo Schmidt, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch              Zeit: 11:29 min         
2. Platz            Eric Reichelt, EJF Wartenburg                                    Zeit: 14:01 min
3. Platz            Dominik-Pascal Nastke, EJF Wartenburg                Zeit: 25:57 min

MJ U 16         5,1 km
1. Platz            Marvin Bielack, Jessener SV 53                                   Zeit: 18:56 min
2. Platz            Marc Bielack, Jessener SV 53                                      Zeit: 19:18 min
3. Platz            Paul Thorben Spitzner, Triathlonfreunde Wittenberg   Zeit: 19:37 min
4. Platz            Max Kotzur, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                      Zeit: 20:24 min
5. Platz            Rasmus Gutzmer, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch         Zeit: 20:41 min
6. Platz            Heiko Gäde, EJF Wartenburg                                       Zeit: 22:37 min
7. Platz            Leon Tutschek, EJF Wartenburg                                 Zeit: 44:32 min
8. Platz            Maximilian Otto, EJF Wartenburg                                Zeit: 44:43 min

MJ U 18         5,1 km
1. Platz            Pierre Siebeneicher, EJF Wartenburg                        Zeit: 49:43 min

M 20               7,5 km
1. Platz           und Pokalsieger
                        Steffen Schreiner, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch          Zeit: 26:29 min

M 35               7,5 km
1. Platz            Norman Güldner, SV Grün-Weiß Piesteritz                  Zeit: 27:47 min
2. Platz            Guido Schüppenhauer, Triathlonfreunde Wittenberg Zeit: 28:14 min
3. Platz            Michael Hopp, Triathlonfreunde Wittenberg                Zeit: 30:41 min
4. Platz            Jens Müller, Laufclub Anhalt                                           Zeit: 32:24 min

M 40               7,5 km
1. Platz            Torsten Hirsch, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                Zeit: 28:00 min
2. Platz            André Martin, SV Grün-Weiß Piesteritz                         Zeit: 28:20 min
3. Platz            Rando Prade, TSG Wittenberg                                      Zeit: 28:48 min
4. Platz            Thomas Beuche, Wittenberg                                         Zeit: 29:21 min
5. Platz            Marco Kreisel, SV Grün-Weiß Piesteritz                       Zeit: 30:12 min
6. Platz            Dr. Markus Nicolae, Triathlonfreunde Wittenberg       Zeit: 31:15 min
7. Platz            Wilfried Schubert, Triathlon Wittenberg                         Zeit: 35:40 min
8. Platz            Frieder Jage, Volkssport Kemberg                                 Zeit: 35:41 min
9. Platz            Folke Strobel, Botenläufer                                                Zeit: 47:21 min

M 45                7,5 km
1. Platz            Frank Kleber, SV Grün-Weiß Piesteritz                         Zeit: 28:53 min
2. Platz            Maik Kralle, LC Dübener Heide e.V.                              Zeit: 29:53 min
3. Platz            Alexander Frey, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                Zeit: 33:15 min
4. Platz            Jan Ziemer, SV Grün-Weiß Piesteritz                            Zeit: 34:00 min
5. Platz            Frank Schindler, Kemberg                                               Zeit: 46:06 min

M 50                7,5 km
1. Platz            Andreas Lorenz, LC Dübener Heide e.V.                     Zeit: 29:17 min
2. Platz            Norbert Messing, SV Grün-Weiß Piesteritz                  Zeit: 30:22 min
3. Platz            Frank Noske, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                    Zeit: 30:45 min
4. Platz            Lothar Eichelbaum, Zahna                                              Zeit: 33:07 min
5. Platz            Frank Jäger, SV Grün-Weiß Piesteritz                            Zeit: 33:46 min
6. Platz            Gerd Bachmann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch              Zeit: 34:08 min
7. Platz            Ralf Winkler, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                       Zeit: 35:18 min
8. Platz            Hans Hausmann, Augustinuswerk Wittenberg            Zeit: 49:03 min
9. Platz            Peter-Alexander Willig, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch     Zeit: 51:26 min

M 55                7,5 km
1. Platz            Volker Kluge, LC Dübener Heide e.V.                             Zeit: 33:35 min
2. Platz            Michael Heede, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                 Zeit: 34:39 min
3. Platz            Carsten Nitz, SV Germania 08 Wartenburg                   Zeit: 36:41 min
4. Platz            Günter Korge, Förderkreis 1813 Wartenburg e.V.         Zeit: 38:32 min

M 60               5,1 km
1. Platz           und Pokalsieger
                         Hans-Jürgen Nebel, TSG Wittenberg                             Zeit: 19:32 min
2. Platz            Günter Petermann, MZ-Läufer Wittenberg                     Zeit: 31:20 min

M 65                5,1 km
1.  Platz           Georg Weise, LC Dübener Heide e.V.                            Zeit: 21:33 min
2. Platz            Dr. Werner Lehmann, LC Dübener Heide e.V.              Zeit: 22:21 min
2. Platz            Karl-Heinz Kotzur, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch              Zeit: 25:42 min
4. Platz            Siegfried Schröter, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch            Zeit: 31:08 min

M 70                5,1 km
1. Platz            Hans-Peter Bahr, SV Grün-Weiß Piesteritz                   Zeit: 22:47 min
2. Platz            Peter Genath, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                    Zeit: 25:41 min
3. Platz            Klaus Neumann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch              Zeit: 28:13 min

M 75                5,1 km
1. Platz            Klaus Zastrow, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                  Zeit: 31:23 min

Galerie-Bilder: 

Reger Betrieb in der Meldestelle
Ganz wichtig, das richtige Aufwärmen der jüngsten Teilnehmer!
Start des Schnupperlaufes
"Rasenballett" vor dem Lauf
Und jeder ist stolzer Besitzer einer Urkunde
Den Startschuss des Hauptlaufes gab Bürgermeister Torsten Seelig mit der Kanone (unter fachgerechter Anleitung)
Und los geht es!
Blumen für Sieger und Platzierte
Dr. Johanna Petzold, Siegerin W35 und Wanderpokalgewinnerin
Steffen Schreiner, Sieger M20 und Pokalgewinner
Der ganz große Einsatz auf den letzten Metern!