04.10.2014 - 21. Wartenburger Yorcklauf

Der Förderkreis 1813 Wartenburg e.V. und der Sportverein Germania 08 Wartenburg führen nun schon 21 Jahre gemeinsam diese Veranstaltung Anfang Oktober durch, welche als Ranglistenlauf gewertet wird.

Der Ursprung liegt aber schon 31 Jahre zurück als “Wartenburger Waldlauf“.

Axel Schäfer und sein Team haben es wie immer geschafft, den Aktiven eine ansprechende Laufstrecke zu präparieren.

Von den Kleinsten bis zu einem 80jährigen Läufer war ein breites Starterfeld vertreten.
Der Startschuss erfolgte 10:00 Uhr durch die Preußischen Gardejäger.

                                   

Was wäre eine Veranstaltung wie diese ohne die zahlreichen Helfer!
        

 

         

 

Ergebnisse des 21. Wartenburger Yorcklaufes

WU 8      2,6 km
1. Platz    Charlotte Nicolae, LC Dübener Heide e.V        Zeit: 11:57 min

WU 10    2,6 km
1. Platz    Emily Orbitz, Grundschule Dabrun                 Zeit: 12:56 min
2. Platz    Lisa Diener, LC Wittenberg                              Zeit: 15:51 min

WU 12     2,6 km
1. Platz    Gesine Reiter, LC Wittenberg                                      Zeit: 10:40 min
2. Platz    Antonia Zepperitz, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch         Zeit: 11:37 min
3. Platz    Mara Eichelbaum, LC Wittenberg                                Zeit: 14:29 min
4. Platz    Julia Haller, SV Germania 08 Wartenburg                  Zeit: 14:31 min
5. Platz    Vanessa Müller, LC Anhalt                                             Zeit: 14:42 min

WU 14    2,6 km
1. Platz    Amalia Kraemer, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch           Zeit: 11:07 min
2. Platz    Katja Rudisch, LC Dübener Heide e.V.                      Zeit: 11:23 min

WU 16     2,6 km
1. Platz    Vanessa Guthe, EJF Wartenburg        Zeit: 11:48 min

WU 18    5,1 km
1. Platz    Sophie Neumann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 27:29 min
2. Platz    Lara Richter, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 28:48 min

W 20     5,1 km
1. Platz    Annemarie Jäger, TSG Wittenberg        Zeit: 21:13 min
2. Platz    Katharina Kalitzsch, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 25:05 min
3. Platz    Maria Ecke, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 25:35 min
4. Platz    Janin Engelmann, Privat            Zeit: 28:56 min

W 30    5,1 km
1. Platz    Kristin Rühlicke, SV Grün-Weiß Piesteritz         Zeit: 22:02 min
2. Platz    Nicole Haller, SV Germania 08 Wartenburg                       Zeit: 29:50 min

W 35     5,1 km
1. Platz    und Wanderpokalgewinnerin
    Dr. Johanna Petzold, LC Dübener Heide e.V.    Zeit: 20:54 min
2. Platz    Susanne Müller, LC Anhalt            Zeit: 24:34 min
3. Platz    Sandra Müller, Privat                               Zeit: 28:16 min

W 40     5,1 km
1. Platz    Ines Reiter, LC Wttenberg            Zeit: 23:36 min
2. Platz    Anke Engelmann, SV Grün-Weiß Piesteritz                       Zeit: 24:27 min
3. Platz    Susanne Lang, MZ läuft Wittenberg        Zeit: 38:55 min

 

W 45
1. Platz    Rosemarie Woitscheck, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 24:12 min
2. Platz    Sibylle Forstenbacher, MZ läuft Wittenberg                 Zeit: 31:38 min
3. Platz    Cordula Specht, MZ läuft Wittenberg                      Zeit: 32:57 min
4. Platz    Susann Prandtke, MZ läuft Wittenberg        Zeit: 37:45 min

W 50     5,1 km
1. Platz    Susanne Kluge, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 26:40 min
2. Platz    Claudia Rehhahn, MZ läuft Wittenberg        Zeit: 29:11 min
3. Platz    Petra Steinberg,  MZ läuft Wittenberg        Zeit: 29:12 min
4. Platz    Simone Lindner,  MZ läuft Wittenberg        Zeit: 32:54 min
5. Platz    Verena Pankrath, Privat            Zeit: 34:40 min

W 55     5,1 km
1. Platz    Ines Petermann, MZ läuft Wittenberg        Zeit: 33:58 min

W 60     5,1 km
1. Platz    Helga Kurucz, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 41:08 min

W 70     5,1 km
1. Platz    Marlene Pannier, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 41:07 min

MU 8    2,6 km
1. Platz    Thorben Reiter, LC Wittenberg            Zeit: 11:28 min
2. Platz    Mathis Schönland, Rackith            Zeit: 12:55 min
3. Platz    Nico Zerbe, Grundschule Dabrun        Zeit: 13:16 min
4. Platz    Sebastian Tairim, Grundschule Dabrun        Zeit: 16:11 min
5. Platz    Julian Stahr, Grundschule Dabrun        Zeit: 17:26 min

MU 10     2,6 km
1. Platz    Jann Luca Lindner, LC Wittenberg        Zeit: 10:27 min
2. Platz    Kevin Melwitz, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 11:09 min
3. Platz    Alfons Müller, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 11:26 min
4. Platz    Leonard Müller, LC Anhalt            Zeit: 11:39 min
5. Platz    Noah Dubro, SV Grün-Weiß Piesteritz        Zeit: 11:41 min
6. Platz    Paul Hoyer, Grundschule Dabrun        Zeit: 12:11 min
7. Platz    Felix Carius, SV Germania 08 Wartenburg        Zeit: 12:12 min
8. Platz    Can Lukas Besenhart, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 12:26 min
9. Platz    Nick Schumann, Grundschule Dabrun        Zeit: 13:37 min
10. Platz    Till Poenicke, Grundschule Dabrun        Zeit: 13:43 min

 

MU 12     2,6 km
1. Platz    Max Oberländer, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit:   9:59 min
2. Platz    Erik Lutzmann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                       Zeit: 11:11 min
3. Platz    Tim Raschig, SG 75 Jessen            Zeit: 12:20 min
4. Platz    Leander Pönitz, Karate Richter            Zeit: 16:16 min

MU 14     2,6 km
1. Platz    Paul Thorben Spitzner, Triathlonfreunde Wittenberg    Zeit:   9:34 min    
2. Platz    Rasmus Gutzmer, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit:   9:58 min
3. Platz    Theo Müller, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 11:03 min

MU 16     5,1 km
1. Platz    Leon Reiske, Karate Schule            Zeit: 19:40 min
2. Platz    Max Kotzur, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 20:28 min
3. Platz    Felix Forstenbacher, Triathlon Wittenberg        Zeit: 22:01 min

M 20    7,5 km
1. Platz und Pokalsieger
    Steffen Schreiner, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 26:20 min
2. Platz    Christian Weiß, Triathlonfreunde Wittenberg    Zeit: 29:21 min
3. Platz    Maximilian Frey, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 30:54 min
4. Platz    Maximilian Uhlisch, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 33:35 min

M 35    7,5 km
1. Platz    Guido Schüppenhauer, Triathlonfreunde Wittenberg    Zeit: 27:30 min
2. Platz    Markus Nicolae, Triathlonfreunde Wittenberg    Zeit: 31:29 min
3. Platz    Jens Müller, Laufclub Anhalt            Zeit: 34:54 min
4. Platz    Jens Schäfer, MZ läuft Wittenberg        Zeit: 36:18 min
5. Platz    Sven Richter, MZ läuft Wittenberg        Zeit: 38:26 min

M 40    7,5 km
1. Platz    Alf Huyoff, Rote Teufel Straach,                            Zeit: 28:24 min
2. Platz    Erik Preuß, SV Grün-Weiß Piesteritz        Zeit: 29:37 min
3. Platz    Marco Kreisel, SV Grün-Weiß Piesteritz        Zeit: 32:07 min
4. Platz    Bernd Forstenbacher, Triathlon Wittenberg                       Zeit: 33:42 min
5. Platz    Wilfried Schubert, Triathlon Wittenberg        Zeit: 38:50 min

M 45    7,5 km
1. Platz    Frank Kleber, SV Grün-Weiß Piesteritz        Zeit: 28:42 min
2. Platz    Maik Kralle, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 29:15 min
3. Platz    Carsten Weiß, Wittenberg            Zeit: 31:53 min
4. Platz    Alexander Frey, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                        Zeit: 33:51 min
5. Platz    Hans Hausmann, Augustinuswerk Wittenberg    Zeit: 44:04 min

M 50    7,5 km
1. Platz    Andreas Lorenz, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 29:26 min
2. Platz    Frank Noske, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 32:29 min
3. Platz    Gerd Bachmann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 32:31 min
4. Platz    Frank Jäger, SV Grün-Weiß Piesteritz        Zeit: 34:15 min
5. Platz    Ralf Winkler, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 34:45 min

M 55    7,5 km
1. Platz    Volker Kluge, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 32:56 min
2. Platz    Carsten Nitz, SV Germania 08 Wartenburg                      Zeit: 36:09 min
3. Platz    Martin Muschert, Kropstädter SV        Zeit: 40:46 min

M 60    5,1 km
1. Platz    Hartmut Jaekel, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 22:53 min
2. Platz    Günter Petermann, MZ-Läufer            Zeit: 33:55 min

M 65    5,1 km
1. Platz und Pokalsieger
    Georg Weise, LC Dübener Heide e.V.        Zeit: 21:45 min
2. Platz    Karl-Heinz Kotzur, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 26:09 min
3. Platz    Peter Genath, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch        Zeit: 26:18 min
4. Platz    Siegfried Schröter, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch    Zeit: 29:52 min
5. Platz    Klaus Baumblüth, SV Grün-Weiß Piesteritz                       Zeit: 29:55 min

M 70    5,1 km
1. Platz    Hans-Peter Bahr, SV Grün-Weiß Piesteritz        Zeit: 21:50 min
2. Platz    Klaus Neumann, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                       Zeit: 28:02 min
3. Platz    Klaus Zastrow, SG Grün-Weiß 90 Pretzsch                       Zeit: 29:09 min

M 75    5,1 km
1. Platz    Kurt Hempel, SV Grün-Weiß Piesteritz        Zeit: 31:08 min

M 80    5,1 km
1. Platz    Peter Raschig, Jessen                               Zeit: 46:26 min

 

 

 

 

Galerie-Bilder: